Имеет ли право подозреваемый отказаться от прохождения полиграфа?

Здравствуйте.полиция попросила написать согласие на полиграф.человек написал согласие.имеет он право отказаться от него?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да имеет право отказаться, так как это не обязательная к исполнению экспертиза, а иссследование, суды не признают это исследование доказательством, это близко к гаданию на картах Таро. Если даже согласитесь, и что то там прибор укажет, никакого доказательственного значения иметь не будет. Разве что позволит следователю«давить» на вас психологически.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Да, человек имеет полное право отказаться от проведения полиграфа, даже не смотря на то, что ранее дал согласие. Это лишь согласие, а не обязательство. Как согласие дано, так может быть и отозвано. Стоит отметить, ч то судебная практика исходит из того, что суды не рассматривают исследование на полиграфе как доказательство. Как  указал ВС РФ в кассационном определении Верховного Суда РФ от 11.09.2012 N 41-О12-57СП

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа,… Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!