На курорте моего ребенка поцарапала обезьяна, куда обращаться?

На курорте в поселке джубга моего Ребенка поцарапала обезьяна, куда обращаться? Хозяин обезьяны отрицает это нападение...

, Игорь, г. Москва
Евгений Соломатин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

С точки зрения закона, обезьяна — имущество. Согласно ст.ст. 209, 210 ГК РФ, собственник обязан содержать имущество таким образом, чтобы оно не причиняло вред иным лицам. Другими словами, ответственность за вред, причиненный имуществом (обезьяной) несет собственник, поскольку он несет бремя содержания.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, обезьяна с некой долей вероятности может быть признана источником повышенной опасности, что отягчает ответственность владельца.

Согласно Апелляционному определению Верховного суда Республики Татарстан от 16.06.2014 по делу № 33-7967/2014:

«Домашние животные традиционно к числу источников повышенной опасности не относятся. Представляется правильным при этом утверждение, в соответствии с которым собаки, используемые (выведенные) для таких видов деятельности как охранно-сторожевая, бойцовая и т.д., заведомо отличающиеся в этой связи особой агрессивностью, при определенных обстоятельствах могут быть признаны источником повышенной опасности. Данный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств конкретного дела».

Таким образом, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства, по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда с требованием о возмещении ущерба, затрат на лечение и компенсации морального вреда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад ответить,

С уважением,

Евгений.