Мужу назначили операцию по замене тазобедренного сустава ЧЕРЕЗ ГОД

Добрый день.

Мужу назначили операцию по замене тазобедренного сустава ЧЕРЕЗ ГОД!!!

У НЕГО СИЛЬНЫЕ БОЛИ!!!

Что нам делать???

, Марианна, г. Ступино
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марианна. Протезирование тазобедренного сустава по квоте — это получение высокотехнологической медицинской помощи бесплатно. Все этапы  оплачиваются из бюджета. Если срок ожидания большой, то существует иной способ — оплатить протезирование из личных средств, увы.

Мужу назначили операцию по замене тазобедренного сустава ЧЕРЕЗ ГОД!!!

вероятно вас поставили в очередь на бесплатную операцию.

У НЕГО СИЛЬНЫЕ БОЛИ!!!

Что нам делать???

Попробуйте сходить на прием к главврачу, либо письменно обратиться в министерство здравоохранения по месту жительства, согласно Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ   «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Но если вопрос в большом количестве пациентов на данную операцию, вам скорее всего на этом основании откажут, вынудив искать деньги для оплаты операции в ближайшее время.

Существует еще и другой способ, посредством которого можно получить право на бесплатное протезирование. Это индивидуальная программа реабилитации.  Для этого вам необходимо обратиться к лечащему врачу и собрать все необходимые справки, и оплатить ее. После хирургического вмешательства и стационарного лечения оформляется квота для возврата денежных средств. Среднее время от обращения в больницу до операции в этом случае составляет около трех недель.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марианна.

Что нам делать???

Марианна

Скорее всего мужу назначили хирургическое лечение (операция) в плановой форме в соответствии с Приказом Минздрава России от 02.12.2014 N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», которым определено, что

Выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию выдается пациенту (его законному представителю).
19. Выписка из медицинской документации должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания специализированной медицинской помощи с указанием формы ее оказания (неотложная, плановая).

Плановая — медицинская помощь, оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Поэтому, скорее всего форма оказания помощи была определена как плановая, а не неотложная. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» дается определение формам оказания помощи:

неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

Считаю, что для ускорения проведения операции необходимо вновь обращаться к лечащему врачу, так как именно лечащий оформляет выписку из медицинской документации и дает направление на госпитализацию. На приеме у лечащего врача обязательно сообщить все жалобы, указать на то, что течение болезни обострилось, присутствуют постоянные нестерпимые боли и попросить провести вновь обследование, что бы в выписке из мед. документации он поставил неотложную форму оказания помощи. Если же это не поможет, то стоит сходить на личный прием к руководству поликлиники, возможно что главврач разрешит ситуацию.