Можно ли нам с подругой забронировать номер в отеле с согласия родителей, если нам 13 и 14 лет?

Здравствуйте, мне 13 лет. Мы с подругой (ей 14) хотим забронировать отель. Возможно ли это с согласием родителей?

, Настя, г. Вологда
Дмитрий Карпов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Настя.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» — регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

По закону с 14 лет, имея паспорт, ваша подруга будет иметь право забронировать номер в отеле.
При этом ваша подруга, как достигшая 14 лет, может вселиться (зарегистрироваться) в отеле, имея при себе нотариально заверенное разрешение от обоих родителей, паспорт или свидетельство о рождении.
Однако вы, как не достигшая 14 лет, можете вселиться (зарегистрироваться) в отеле только в присутствии родителей с предъявлением свидетельства о рождении.