Как оспорить психиатрический диагноз, который был подделан родственниками?

Как оспорить психиатрический диагноз?

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, как оспорить психиатрический диагноз, который был куплен. Человек, который сейчас считается больным был введен в заблуждение и после оплаты его родственниками диагноза сам подписал документы на МСЭ. В результате была получена инвалидность 2 группы и поставлен диагноз F-20 (шизофрения). Заранее благодарю.

, Вячеслав, г. Курск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав. Ознакомьтесь со своими документами, которые на вас есть в ПНД, придется вам проходить обследование.  Полученное заключение об отсутствии у вас заболевания, необходимо для  принятия решения врачами об исключении психиатрического диагноза. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» . Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед.работника, в соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.