Статус банковской ячейки

Добрый вечер. Насколько безопасно хранить деньги в арендованной у банка ячейке?

В каких случаях туда могут "залезть"? Интересуют как гражданские дела, так и преследование по статьям 171, 174, 198. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел,

как пример, возможно обращение взыскания по долгам в рамках исполнительного производства приставами (это касается гражданских дел):

<Письмо> ФССП России от 05.04.2013 N 12/14-9417-РС «Об организации розыска должников по исполнительным производствам о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления»3. Действия судебного пристава-исполнителя по установлению
местонахождения должника-гражданина, имущества должника
по исполнительным документам имущественного характера
 4. Запрашивает информацию об имущественном положении должника в территориальных подразделениях Росреестра, ГИБДД МВД России (при необходимости, с учетом конкретного исполнительного производства, — ГИМС, Гостехнадзора, Роспатента), банках и иных кредитных организациях с учетом размера долга. При получении положительной информации совершает соответствующие исполнительные действия и применяет меры принудительного исполнения. Выносит постановление о розыске счетов должника и аресте находящихся на них денежных средств, которое направляет в кредитные организации, а также запрашивает информацию из кредитных организаций о наличии заключенных договоров аренды банковских ячеек и иных имущественных правах должника. При поступлении сведений из территориальных подразделений ПФР о получении пенсии должником выносит постановление об обращении взыскания на пенсию должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

С уважением, Логинов Сергей

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Основные случаи, когда банковская ячейка может быть вскрыта без ведома владельца это - Владелец не забрал ценности по истечению срока действия договора; Вскрытие ячейки правоохранительными органами при проведении следственных действий; Форс мажорные обстоятельства; Хранение запрещенных вещей.

Интересуют как гражданские дела, так и преследование по статьям 171, 174, 198.

ст.198 УК РФ  — Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов, а так же ст.174 УК РФ - Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, и ст.171 УК РФ  — Незаконное предпринимательство -  не являются прямым указанием к вскрытию ячейки, если только в порядке исполнения решения суда, а так же при проведении следственных действий.

 УПК органам дознания предоставляется право обыска и выемки документов. Ячейки могут быть вскрыты правоохранительными органами без решения суда, так как находятся не в жилых помещениях.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

При наличии запроса банк сообщает информацию о владельцах ячеек следственным органам, а также судебным приставам-исполнителям. При этом следственные органы вправе провести в них обыски, а судебные приставы-исполнители могут получить доступ к содержимому банковской ячейки в порядке исполнительного производства.

Даже когда банковская ячейка оформлена на другого человека (с правом вашего доступа к ней) — это все равно не гарантирует сохранность денежных средств в ней. Во-первых, доступ к деньгам будет иметь посторонний человека, во-вторых, в ходе обыска у вас могут обнаружить договор с банком на другое лицо и провести обыск в арендуемой этим человеком ячейке.

Почитайте еще здесь:

https://pravo.ru/opinions/view...

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

здравствуйте, Павел

Насколько безопасно хранить деньги в арендованной у банка ячейке?

Павел

При заключении договора аренды банковской ячейки банк не принимает на себя обязательств по сохранности содержимого ячейки, а лишь обязуется предоставить клиенту, пожелавшему совершить расчет через банковскую ячейку, «металлический ящик», факт закладывания в ячейку денежных средств или ценностей банк не должен контролировать и не контролирует содержимого ячейки.

Никаких препятствий для " обнаружения, ареста, изъятия «в банковской ячейке" любого банка  у правоохранительных органов в рамках возбужденного  уголовного дела по по статьям 171, 174, 198 УК рф  не имеет.

Готов более предметно дать консультацию в чате