Нужна ли доверенность бабушке для поездки с ребенком из России в Казахстан?

Добрый день! Мой ребенок 12 лет планирует с бабушкой ехать на автобусе из России в Казахстан. Нужно ли нам родителям оформить доверенность на бабушку, на его визит (на недельную поездку)?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В обязательном порядке требуется получение нотариального согласия одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ

В силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Сергей, здравствуйте! спасибо за ответ! Т.е. можно только разрешения от мамы ребенка, верно?