Отчислили со 2 курса из колледжа, можно ли восстановиться, если учился платно?

Здравствуйте моего сына отчислили со второго курса из колледжа ,можно ли восстановиться,учились платно,или он все таки потеряет эти два года.

, Тырченкова Татьяна Ивановна, г. Нововоронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислены по инициативе колледжа, то правила восстановления установлены локальными актами данной организации.

Если по собственному желанию, то могут восстановить и на 3 курс, если прошел программу 2 курса.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Татьяна!

Многое зависит от внутренних правил приема/восстановления колледжа.

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза, а не законом.

В данном случае, принимающее Вас учебное учреждение может зачесть прослушанные дисциплины и зачислить на следующие курсы. Не прослушанные курсы Вы сможете пройти параллельно.

Из практики (так же и некоторых моих знакомых) — отчисленные, например, из медицинского университета, восстанавливались со следующего учебного года на тот же курс, с которого были отчислены (при том, что причина отчисления — неуважительная, студент не сдал сессию и был отчислен). Это с учетом того, что сына отчислили на втором курсе, который он так и не закончил.

Если подводить итоги — восстановиться можно и следует пробовать и делать все для этого — это однозначно.

Если мой ответ был полезен для вас — прошу, пожалуйста, оценить его «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего наилучшего!

С Уважением, Владимир!