Судья принял решение о взыскании с меня долга с истекшим СИД

Брала кредитную карту Тинькофф. В мае 2011 года .перестала оплачивать в сентябре 2014. Лимит был 70000.использовано 63000. В итоге по подсчётом выплатила 77000..Феникс подаёт а суд в 2017 в декабре .то есть срок исковой давности вышел .но судья почему то удовлетворила из требования взыскать с меня 89000 ! Решение будет с описанием на следующей неделе. Я вижу предвзятость судьи или неследовпние законам. .объясните мне прошел все же Сид по моим срокам или нет. Приказ от 18 декабря 3017 года я отменила .теперь вот суд и это решение

Уточнение от клиента

Суд состоялся.я принесла ходатайство о сроке исковой давности.но те. Не менее суд удовлетворил иск

, Елена, г. Шахты
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре (ответчика, т.е. Вас). Если такого заявления сделано не было — суд рассматривает дело по существу и выносит решение.

Для справки ст. 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Понятно. Тогда надо читать Решение, но скорее всего суд рассмотрев Ваше Ходатайство о применении СИД отклонил его по основаниям ст. 203 или ст. 204 или ст. 206 ГК РФ (приостановление СИД).

В любом случае у Вас остается время на Апелляционное и Кассационное обжалование Решения, а в дальнейшем Вы не лишены права просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Отдельно обращаю Ваше внимание, что в соответствии с  п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство по взысканию с Вас суммы долга и процентов может быть прекращено, а исполлист возвращен взыскателю — если у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

ДЛя справки

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.
2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Елена
Клиент, г. Шахты
Получила решение. В общем отталкиваются они от того что якобы выставлен был окончательный долг мне на 01.12.2014..85000.и срок оплаты до 31 декабря.но последний платеж был вынесен 13.09.2014… потом они до декабря начисляли штрафы просрочки. И теперь судья решила что они уложились в срок.и то что я отменила приказ судебный в 2018 в октябре хотя он был 18 декабря вынесен 2017 года.что то там прибавила..в общем я ведь сменила место жительства и прописки но ее меняла телефон. Никаких документов не получала