Выдадут ли аттестат с отличием круглой отличнице с 5 по 9 класс, если ОГЭ сдала на 4?

Здравствуйте. Дочь была отличницей с 5 по 9 класс. Все годовые 5, но за огэ по математике 4. Получит ли она красный аттестат?

, Алиса, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговая оценка — пятерка. Получит аттестат с отличием.

(5+4)\2 = 4,5 = 5.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования,успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, п. 21).

С уважением,