Как получить категорию годности В, если есть заболевания позвоночника?

Здравствуйте. Проходил обследование от военкомата 18 лет. Сейчас 4 года отсрочка, учусь. На данный момент выявили данные заболевания на рентгене позвоночника. Но в военкомате выставили Б3 и сказали, что годен, ничего страшного. Имеется также 1 ст плоскостопия, ВСД (давление скачет 120-130-140-150/70-80-90). Как при таких диагнозах получить категорию годности В? Кто-то сказал, что нужно жаловаться на боли в спине, дискомфорт в поликлинике по месту жительства и тогда не призовут. Так ли это? С какой периодичностью это нужно делать? К какому врачу обращаться?

, Алексей, г. Магнитогорск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, для развернутого ответа на ваши вопросы вы предоставили недостаточно информации, в частности, не указали, какое именно заболевание у вас обнаружили при рентгенологическом исследовании. По этой причине мой ответ будет основываться на предположениях.

Наиболее распространенное заболевание позвоночника — это остеохондроз, который при описании снимка иногда упоминается как дегенеративно-дистрофические изменения. При обнаружении данного заболевания применению подлежит статья 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Рекомендую изучить данную статью. При ознакомлении с ней вы поймете, что для освобождения от призыва с получением категории годности В недостаточно одного только обнаружения патологических изменений позвоночника при рентгене или МРТ. Для этого необходимо еще нарушение функции позвоночника, а также функции спинно-мозговых нервов, которые выходят из позвоночного столба практически на всем его протяжении. Эти нарушения соспровождаются ограничением объема движений позвоночника, например, при наклонах, нарушением чувствительности, мышечной ситы, снижением рефлексов. По личному опыту работы с призывниками знаю, что подобные нарушения у молодых людей реально встречаютсякрайне редко, в результате чего максимум, чего можно добиться — это категории Б-4. Тоже самое можно сказать и про вегетативно-сосудистую дистонию. С данным заболеванием невролог чвще всего также ставить категори годности Б-4, но уже по другой статье — 24-й.

И наконец, плоскостопие 1 ст. не освобождает от призыва на военную службу.

Поэтому, если вы намерены добиться освобождения от призыва по данным заболеваниям, то вам необходимо обратиться к травматологу-ортопеду и неврологу, при этом желательно заранее заручиться консультацией эксперта в области призыва на военную службу.

Желаю успехов.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.