Дом был построен по разрешииельным документам, однако в процессе был добавлен балкон на втором этаже, который не был указан в Град плане

Здравствуйте. Дом был построен по разрешииельным документам, однако в процессе был добавлен балкон на втором этаже, который не был указан в Град плане. Теперь при оформлении права собственности возникли проблемы, т. к. расстояние от границ до выступающий части (балкона) меньше на 1,2 м. Как быть?

, Юрий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Поскольку дом построен с нарушением градостроительных норм и разрешения на строительство, а, кроме того, пристройка балкона не была согласована соответствующим разрешением, то он может быть признан самовольной постройкой

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Изменение конструктивных характеристик здания тоже может квалифицироваться как самовольная постройка.

Так как пристройка к возведенному объекту или его надстройка выходит за рамки ранее выданного разрешения на строительство, не соответствует первоначальной проектной документации, акту приемки объекта в эксплуатацию и техническому паспорту строения, то работы, затрагивающие конструктивные характеристики здания и влияющие на его надежность и безопасность, признаются реконструкцией и могут квалифицироваться как самовольная постройка (постановление ФАС ЗСО от 30.10.2006 N Ф04-3743/2006 (26764-А75-39).

Вас могут обязать привести дом в исходное состояние:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет

 Вам остается либо в судебном порядке признавать право собственности на построенный дом с балконом, доказывая суду, что его сохранение не представляет угрозу для окружающих (для этого нужно заказать строительно-техническую экспертизу), либо же демонтировать балкон и регистрировать дом в соответствии с утвержденным проектом и разрешением на строительство:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка...

С уважением, Роман Артемьев.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер!

У Вас должны быть добрые соседи, в посменном виде согласуйте это отступление, оно несущественное, но нарушение.

И потом в порядке (допускается и без этого порядка):

 ГрК РФ Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Если откажут в регистрации при наличии согласия соседей, значит по регламенту согласования предельных размеров.

Сноса не будет, нет угрозы жизни и ущерба соседям.

ФИО граждан, являющихся собственниками территорий, располагающихся рядом друг с другом; паспортные данные владельцев участков; адреса их объектов; документация на недвижимость, подтверждающая их право собственности; прописывается, какими размерами будет обладать новый дом или хозяйственная постройка, а также какое планируется количество этажей; указывается расстояние от забора, где будет возводиться объект; непременно составляется схема участка, где планируется строительство, чтобы понять, где именно на территории будет новый дом; ставится дата формирования согласия; в конце подписываются оба собственника, причем подпись ставится с расшифровкой