272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог мы должны заплатить с продажи квартиры в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте! Если квартирой владеем менее 5ти лет, купили за 3 750 000, продаем за 3900 000,какой налог мы должны заплатить?

16 Июня 2019, 16:50, вопрос №2400244

Уточнение клиента

Квартира куплена в 2016

16 Июня 2019, 16:52
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20632
ответа
7918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
менее 5ти лет, купили за 3 750 000, продаем за 3900 000, какой налог мы должны заплатить?

Елена

Елена, добрый день! Если квартира приобретена в собственность начиная с 01.01.2016 при расчете налоговой базы в случае ее продажи ранее 5 лет владения применяются положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которому если цена в оговоре меньше 70% кадастровой стоимости налог рассчитывается от 70% кадастровой стоимости. При этом в любом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на сумму расходов на приобретение данной квартиры, т.е. на 3 750 тыс. Если квартира приобретена в собственность до 01.01.2016 налог в описанной ситуации составит 13% от разницы между ценой покупки и продажи, т.е. от 150 тыс. налог будет 19,5 тыс. При этом имеет значение сколько собственников, кто оплачивал расходы на покупку квартиры (это не важно только в случае с законными супругами) + может быть использован для уменьшения налоговой базы налоговый вычет при покупке недвижимости (предусмотрен п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ) если ранее данный вычет не использовался налогоплательщиком, максимальный размер данного вычета 2 млн. на человека

16 Июня 2019, 16:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Анна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день!

Если квартира в собственности находилась еще до 01.01.2016 года, налог при продаже квартиры платить не нужно на основании ст. 217 К РФ и ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

16 Июня 2019, 16:53
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Квартира куплена в 2016

В таком случае налог уплачиваете. Но имеет право уменьшить доходы от продажи на расходы при покупке согласно ст. 220 НК РФ. Расходы при этом должны быть документально подтверждены. При этом нужно учитывать кадастровую стоимость квартиры, если договорная стоимость меньше 70% кадастровой, налог исчисляется исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры (п. 5 ст. 217.1 НК РФ) за вычетом права уменьшения на расходы.

16 Июня 2019, 16:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Дополню: нужно будет подать декларацию в налоговую инспекцию по окончании года, в котором продана квартира. Если продадите в этом году, то декларацию нужно будет предоставить в следующем, 2020 году с подтверждающими расходы документами (по поводу таких документов — Письмо Минфина РФ от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3513 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=65782&dst=4294967295&date=18.02.2019#01794537063136934).

16 Июня 2019, 17:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
17078
ответов
6760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Если квартирой владеем менее 5ти лет

Елена

Если купили после 1.01.2016, вы вправе учесть расходы на покупку квартиры

В итоге вам придется заплатить налог с разницы

3.900.000 — 3.750.000 = 150.000*13% = 19.500

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вы должны учитывать, что если цена 3.900.000 менее 70% кадастровой стоимости, налог будет исчислен из разницы между 70% кадастровой стоимости и ценой при покупке.

16 Июня 2019, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

положения ст.217.1 НК (о сроках владения) применяются в отношении недвижимости приобретенной после 01.01.2016г., поэтому уточните дату регистрации права собственности. 

Если квартирой владеем менее 5ти лет, купили за 3 750 000, продаем за 3900 000, какой налог мы должны заплатить?

Елена

если объект приобретен после 01.01.2016г., то учитывая право на налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, НДФЛ уплатите с 150 000 рублей (3 900 000 — 3 750 000).

замечу, что оставшуюся сумму налогооблагаемого дохода (150 000) на основании п.3 ст.210 НК можно уменьшить и на другие налоговые вычеты, предусмотренные гл.23 НК, например социальный или инвестиционный, при наличии права на их получение.

16 Июня 2019, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.