Затопление квартиры, сложности с собственником
Добрый день.
У меня есть несколько вопросов, связанных с затоплением квартиры.
Квартиры на нескольких этажах затопило. Аварийная служба отключила
воду в доме и проверила стояки.
Собственник квартиры, где предположительно произошла авария, не
предоставил аварийной службе доступа к стояку, чтобы установить
причину аварии. В прошлом (при капитальном ремонте) с данным
собственником уже возникали подобные проблемы - не предоставлял доступ
в квартиру.
В результате, воду во всем доме включили, кроме непроверенного стояка.
Жильцы затопленных квартир остаются без водоснабжения и выясненных
причин аварии.
Что делать?
Авария произошла в ночь на субботу, управляющая компания работает с
понедельника. Поэтому акт о залитии пока не составлялся.
Есть еще два смежных вопроса.
1) Как обосновать конкретную сумму компенсации за моральный ущерб,
если по вине собственника-возможного виновника аварии (не предоставил
доступ аварийной службе) жильцы затопленных квартир не могли
пользоваться водоснабжением и электричеством в течение минимум двух
дней (выходные дни, поэтому в управляющую компанию обратиться
невозможно)? Данную компенсацию получить можно только через судебный
иск?
2) Если затопленная квартира сдается в аренду, там проживает студент,
который не указан в договоре о найме квартиры (студент официально не
трудоустроен, договор оформлен на родителей, которые проживают в
другом городе), то акт о залитии квартиры и возможные судебные иски
могут подавать только квартировладельцы? Они могут не уточнять, что
квартира в данный момент сдается в аренду? Могут ли у студента
возникнуть сложности в данной ситуации, если у него нет временной
регистрации по этому адресу?
- Снимок экрана (277).png
- Снимок экрана (278).png
В понедельник нужно обращаться в УК, чтобы была организована комиссия для составления акта о залитии. Сейчас же вы можете пригласить для составления акта соседей, сделать фотографии потопа, а если есть возможность, то и видеосъемку с пояснениями: в какой квартире по какому адресу происходит съемка, кто присутствует, какие повреждения снимаются
Вы можете поставить любую сумму морального ущерба, но при этом суд будет руководствоваться разумными пределами и фактическими обстоятельствами дела.