Затопление квартиры, сложности с собственником

Добрый день.

У меня есть несколько вопросов, связанных с затоплением квартиры.

Квартиры на нескольких этажах затопило. Аварийная служба отключила

воду в доме и проверила стояки.

Собственник квартиры, где предположительно произошла авария, не

предоставил аварийной службе доступа к стояку, чтобы установить

причину аварии. В прошлом (при капитальном ремонте) с данным

собственником уже возникали подобные проблемы - не предоставлял доступ

в квартиру.

В результате, воду во всем доме включили, кроме непроверенного стояка.

Жильцы затопленных квартир остаются без водоснабжения и выясненных

причин аварии.

Что делать?

Авария произошла в ночь на субботу, управляющая компания работает с

понедельника. Поэтому акт о залитии пока не составлялся.

Есть еще два смежных вопроса.

1) Как обосновать конкретную сумму компенсации за моральный ущерб,

если по вине собственника-возможного виновника аварии (не предоставил

доступ аварийной службе) жильцы затопленных квартир не могли

пользоваться водоснабжением и электричеством в течение минимум двух

дней (выходные дни, поэтому в управляющую компанию обратиться

невозможно)? Данную компенсацию получить можно только через судебный

иск?

2) Если затопленная квартира сдается в аренду, там проживает студент,

который не указан в договоре о найме квартиры (студент официально не

трудоустроен, договор оформлен на родителей, которые проживают в

другом городе), то акт о залитии квартиры и возможные судебные иски

могут подавать только квартировладельцы? Они могут не уточнять, что

квартира в данный момент сдается в аренду? Могут ли у студента

возникнуть сложности в данной ситуации, если у него нет временной

регистрации по этому адресу?

  • Снимок экрана (277)
    .png
  • Снимок экрана (278)
    .png
, Анна, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1) Как обосновать конкретную сумму компенсации за моральный ущерб,

если по вине собственника-возможного виновника аварии (не предоставил

доступ аварийной службе) жильцы затопленных квартир не могли

пользоваться водоснабжением и электричеством в течение минимум двух

дней (выходные дни, поэтому в управляющую компанию обратиться

невозможно)? Данную компенсацию получить можно только через судебный

иск?

Анна

Моральный вред вы можете обосновать причинами, которые вы описали, но дополнительно для подтверждения ваших слов возьмите справку из УК, что воды не было два дня в связи с отключением воды из-за собственника квартиры, по вине которого и была отключена вода. желательно вам сделать фотографии розеток вокруг которых есть намокание, и вообще сфотографировать  последствия подтопления.

2) Если затопленная квартира сдается в аренду, там проживает студент,

который не указан в договоре о найме квартиры (студент официально не

трудоустроен, договор оформлен на родителей, которые проживают в

другом городе), то акт о залитии квартиры и возможные судебные иски

могут подавать только квартировладельцы?

Анна

Иск должен быть подан собственником квартиры, т.к. третьи лица к данному имуществу отношения не имеют.

Они могут не уточнять, что

квартира в данный момент сдается в аренду? Могут ли у студента

возникнуть сложности в данной ситуации, если у него нет временной

регистрации по этому адресу?

Анна

Не нужно указывать, что в квартире проживает студент

Что делать?

Анна

В понедельник нужно обращаться в УК, чтобы была организована комиссия для составления акта о залитии. Сейчас же вы можете пригласить для составления акта соседей, сделать фотографии потопа, а если есть возможность, то и видеосъемку с пояснениями: в какой квартире по какому адресу происходит съемка, кто присутствует, какие повреждения снимаются

1) Как обосновать конкретную сумму компенсации за моральный ущерб,

Вы можете поставить любую сумму морального ущерба, но при этом суд будет руководствоваться разумными пределами и фактическими обстоятельствами дела.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!

1) Как обосновать конкретную сумму компенсации за моральный ущерб,

если по вине собственника-возможного виновника аварии (не предоставил

доступ аварийной службе) жильцы затопленных квартир не могли

пользоваться водоснабжением и электричеством в течение минимум двух

дней (выходные дни, поэтому в управляющую компанию обратиться

невозможно)? Данную компенсацию получить можно только через судебный

иск?

К сожалению, в данном случае компенсация морального вреда законом не предусмотрена поскольку согласно ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ:

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

2) Если затопленная квартира сдается в аренду, там проживает студент,

который не указан в договоре о найме квартиры (студент официально не

трудоустроен, договор оформлен на родителей, которые проживают в

другом городе), то акт о залитии квартиры и возможные судебные иски

могут подавать только квартировладельцы? Они могут не уточнять, что

квартира в данный момент сдается в аренду? Могут ли у студента

возникнуть сложности в данной ситуации, если у него нет временной

регистрации по этому адресу?

Данный студент тем более не имеет права на компенсацию морального вреда по основаниям, указанным выше.

Нет смысла тратить время и деньги на судебные расходы, поскольку суд в иске откажет.

По поводу составления акта — собственник должен обратиться в УК с заявлением о составлении акта в рабочее время УК, возможно, электронное обращение на сайт УК.