Как делить квартиру при разводе, если ипотека еще не погашена?

Квартира в ипотеке. Платить ещё три года. Подаю на развод. Как в этом случае делить квартиру. И как ее поделят если на первоначальный взнос давала моя мама.

, яна, г. Ревда

Доброго дня!

яна

В данной ситуации придется выделить раздел в отдельное производство от процесса по расторжению Вашего брака, так как затрагиваются права третьих лиц, а именно третьего лица у которого квартира находится в залоге. Кто является собственником квартиры сейчас? Отступить от равенства долей возможно, если у Вас есть доказательства того, что на первый взнос были потрачены Ваши личные денежные средства, полученные в дар от Вашей матери.