Здравствуйте я оплатил мотопомпу в интернет магазине, через неделю товар так и оставался статусе "оплачен"

Здравствуйте я оплатил мотопомпу в интернет магазине, через неделю товар так и оставался статусе "оплачен". Я позвонил в магазин но автоответчик говорил ,что все операторы заняты перезвоните позже. Так продолжалось несколько дней после телефон вообще отключили. Я сходил в Роспотребнадзор где мне сказали что магазин закрыл свою деятельность через месяц после моего заказа. Как вернуть деньги? Куда обращаться?вот фото этого человека, хозяина интернет магазина

  • Screenshot_20190514-135719
    .png
  • Screenshot_20190514-135751
    .png
  • Screenshot_20190606-161932
    .png
, Андрей Юрьевич Рзянкин, г. Кыштым
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей Юрьевич.

По указанному адресу вел деятельность некий ИП Балашов В.А., прекративший статус ИП согласно сведениям ИФНС 28.05.2019 г.  Судя по всему, именно с ним Вы заключили договор купли-продажи дистанционным способом. Тут следует смотреть — какие документы, подтверждающие заказ и оплату имеются у Вас на руках. Прекращение физическим лицом статуса ИП не освобождает это физическое лицо от своих обязательств, возникших при осуществлении предпринимательской деятельности. При этом Вам следует руководствоваться ст.23.1 Закона О защите прав потребителей

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Иск о защите прав потребителей Вы можете подать  по своему выбору по месту своего жительства мировому судье (при цене иска до 50 000 рублей);

После вынесения судом решения и вступления его в законную силу получаете исполнительный лист и направляете его в ФССП по месту нахождения ответчика для принудительного взыскания.

Андрей Юрьевич Рзянкин
Клиент, г. Кыштым
А что делать, если человек, хозяин интернет магазина, умер

Претензии Вы можете предъявить к наследникам умершего. Для этого Вам потребуется знать, кто они, открыто ли наследственное дело у нотариуса. На данный момент сведений о наследственных делах после смерти Балашова Владимира Анатольевича в реестре наследственных дел (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/) не значится, а значит никто из наследников к нотариусу пока не обращался. В соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.