Выписка бывшего мужа из квартиры, где долей собственности владеет дочь

Здравствуйте. Квартира приватизирована на меня и дочь. Муж был прописан уже после приватизации. С мужем развелись, он женился повторно и проживает у своей жены. Из нашей квартиры выписываться отказывается, мотивируя тем, что для дочери он не бывший член семьи и выписать его через суд у нас не получится. Дочь взрослая. Это действительно так?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Нет, Ваш бывший муж не прав и Вы сможете признать его утратившим право пользования в судебном порядке.

На основании решения суда его снимут с регистрационного учета по месту жительства из Вашей квартиры.

Могу составить Вам грамотный иск.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

нет это не так, вам следует подать иск об утрате пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.