Могут ли возникнуть проблемы потом с этой визой?

Добрый день. Мой муж гражданин Португалии. У него действующее РВП. Сегодня вылетел из Москвы в Турцию, где я отдыхаю с детьми. На границе ему сказали, что нужна въездная виза в РФ на обратном пути из Турции в Москву. Ещё год назад он летал в Испанию, достаточно было показать РВП. Визу не требовали. Также на границе ему сказали, что он сможет сделать визу в РФ в Российском консульстве в Турции. Вопрос: надо ли делать эту визу? Точно ли ее сделают в Консульстве России в Турции? Что будет основанием для ее оформления? Могут ли возникнуть проблемы потом с этой визой? Спасибо за Ваш ответ.

, Ирина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! С 7 июня 2017 года Госдума внесла изменения в ФЗ N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым иностранцы имеющие разрешение на временное проживание в   РФ обязаны брать специальные въездные визы, чтобы выехать с территории РФ, то есть при получении РВП он был должен оформить многократную визу. В Вашем случае нужно смотреть если супруг оформлял РВП до 07.06.2017, то ему нужно обратиться  консульский отдел  Посольства России и оформить указанную визу для въезда в РФ скорее всего разовую, а когда прибудет на место регистрации в РФ оформить многократную визу.. Без визы въезжать и выезжать может в страны с безвизовым режимом с которыми у РФ есть заключены соответствующие договора..

На данный момент у РФ есть несколько международных договоров / соглашений, в соответствии с которыми, граждане этих государств, получившие РВП в России, НЕ обязаны оформлять визу : Босния и Герцеговина,Германия,Италия,Македония,Польша,Сербия,Турция,Хорватия, Черногория

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо. да, РВП было оформлено до этой даты. сейчас уже подал документы на ВНЖ. странно, что прошлым летом выезжал в Испанию и въезжал в РФ только с РВП. Уточните, пожалуйста, Вы имеете в виду Консульство РФ в Турции? Так как Посольство находится в столице Анкаре. а Консульство есть в Анталии, мы недалеко. И ещё вопрос: не должно быть проблем в его случае в Консульстве с оформлением этой визы? не откажут? и потом в РФ не будет проблем, что он выехал без этого разрешения, если вернётся с разовой визой, полученной в Турции? Уже всего опасаемся.

Да консульство РФ в Анталии подойдет. Проблем с оформлением не должно быть, так как это требование закона, с собой возьмите документы на ВНЖ или их копии.За выдачу или восстановление визы иностранному гражданину или лицу без гражданства дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации взимаются консульский сбор и сбор в счет возмещения фактических расходов, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 25.8 ФЗ № 114

Статья 25.8. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при выдаче этим иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения.