Раздел имущества при наличии несовершеннолетнего ребенка в семье

Добрый день! Старшему сыну 19 лет-получает диплом в образовательном учреждении. Младшему-8 лет. Имеется 3-х комнатная квартира,гараж, автомобиль, ателье в арендованном помещении. Квартира приобретена после обмена в браке 1-ой квартиры с доплатой. При том, что 1-ая квартира была куплена мной до брака(моя доля в 3-х комнатной квартире составляет 4/5 (исходя из расчётов, согласно договоров мены), а гараж, автомобиль и оборудование для ателье приобретены в браке). Дети инвалидности не имеют. Какова вероятность отступа от принципа равенства долей совместно нажитого имущества в пользу несовершеннолетнего ребёнка, т.е останется ли мне 4/5 от квартиры и 1/2 от автомобиля, гаража и оборудования ателье?

, Алексей, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если стоимость Вашей 1-комнатной действительно составляет 4/5 от 3-х комнатной, то высока вероятность, что так и поделят доли в 3-х комнатной, при этом нужно подавать соответствующий иск, если Ваши с супругой доли в квартире не определены.

Дети здесь значения иметь не будут.

Автомобиль будет делится в равных долях.

Если потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

С уважением!  Г.А.  Кураев