Можно ли отказаться от прохождения курсов повышения квалификации музработнику в детском саду?

Можно ли отказаться от прохождения курсов повышения квалификации музработнику в детском саду. Законно ли это?

, Маргарита, г. Ульяновск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Маргарита,  отказаться Вы вправе, однако работодатель в этом случае может расторгнуть трудовой договор.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации