Приговор о лишении прав вступит в законную силу после 10 календарных или рабочих дней?

Был суд 6 числа лишили прав

Приговор вступит в законную силу после 10-и календарных или рабочих дней

, Адиль, г. Оренбург
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ:

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, срок исчисляется в календарных сутках.