8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли стать судьёй, имея судимость родственника?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Можно ли стать судьёй имея судимость отца? Мне 17 лет и я хочу стать судьёй, но на днях семья высказалась о моем желании подобным образом: У тебя отец судим и тебя не "пустят" в судьи. С отцом я не общаюсь с рождения, уголовная сфера мне не близка, почему если это так, что действительно нельзя, гос-во втыкает "палки в колёса"?

, Лев, пгт. Тымовское
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Лев!

Согласно Закону РФ  «О статусе судей в Российской Федерации» в статье 4 установлены требования к кандидатам на должность судьи.

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи 

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:
1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 15 лет;

2) судьей Верховного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 10 лет;

3) судьей кассационного суда общей юрисдикции, апелляционного суда общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, специализированного арбитражного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 7 лет;
4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы в области юриспруденции не менее 5 лет.

3. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.
4. Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
5. В стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

Таким образом, можно сделать вывод, что законом не запрещено принимать на должность судьи кандидата, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности. Однако, на практике шансов немного. При заполнении анкеты, резюме или биографии всегда просят указать информацию о судимости личной а так же,  ближайших родственников, причем указывая достоверные данные, к сожалению судимость родственника может стать причиной негласного отказа, а в мотивированном ответе укажут совсем иную причину формальную. Но у Вас всегда есть и будет право обжаловать решение об отказе в Верховный суд РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отстранить школьника от занятий, если он ведет себя агрессивно и имеет проблемы с психикой (медицински подтвержденные)?
Конфликт в школе. Можно ли отстранить школьника от занятий, если он ведет себя агрессивно и имеет проблемы с психикой (медицински подтвержденные)?
, вопрос №3925640, Максим, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся?
Здравствуйте, можно ли составлять договор купли продажи на автомобиль, сразу помле закрытия кредита. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась. В банке говорят, что обновится в течение 3 рабочих дней. Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся? Сделка между родственниками риски обмана в данной ситуации не рассматриваются.
, вопрос №3925410, Антон buharev, г. Ангарск
Недвижимость
Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын?
В семье 2 сына. Мать написала дарственную на квартиру на первого сына, через пол года первый сын может написать дарственную на мать обратно? Будет ли в данном варианте иметь какие-либо права второй сын? 1. Есть какой-то промежуток времени по закону, который сын должен выждать при отписании дарственной обратно матери? 2. Если дарит первый сын матери, то будет ли иметь права на эту квартиру второй сын при непредвиденных обстоятельствах. Так как дарил первый сын?
, вопрос №3924725, Макс, г. Брянск
Все
У меня такой вопрос можно ли не заверять у нотариуса доверенность
У меня такой вопрос: можно ли не заверять у нотариуса доверенность на родственника чтобы он смог получить мои документы с предыдущего места работы?
, вопрос №3924137, Миша, г. Полярные Зори
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019