Как обезопасить себя при ремонте чердачного помещения в доме, оформленном на родственников?

Здравствуйте. Я и мой парень (будущий муж) живём на участке с домом которым оформлен на брата (Сергея) отца(Андрея) парня. Дом с подвалом, основным этажом и чердачным помещением. Постройка дома и отделка с ремонтом была сделана за счёт Сергея. Я и мой парень хотим сделать ремонт чердачного помещения. На чердаке голые стены, нет ни света, ни газа, ни проведённой воды. У нас с парнем не официальный доход. У Андрея и его жены пенсия. Андрей, его жена и мой парень в доме прописаны.

Как нам обезопасить средства вложенные в ремонт чердачного помещения если вдруг Сергей захочет нас выселить?

Есть ли какой-либо вариант в случае чего взыскать с Сергея сумму потраченную на ремонт чердачного помещения?

, Анастасия, Симферополь

Здравствуйте, Анастасия.

Фактически Вы проживаете в доме Сергея по договору безвозмездного пользования (если не платите за проживание) или договору найма (если платите), который не оформлен надлежащим образом. Вы можете оформить договор письменно, включив в него условия, что Вы производите ремонт, а Сергей в случае досрочного расторжения договора возмещает затраты на ремонт.

Анастасия

Если не заключать договор безвозмездного пользования или найма, то только заключив отдельный договор с Сергеем, по которому но дает согласие на проведение ремонта и обязуется возместить Ваши расходы на ремонт.

Объем вложений в ремонт, работ, которые будут проводится (обычно составляется смета работ и калькуляция на материалы), нужно согласовать с Сергеем, чтобы потом не было споров.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате). Можете также заказать проект договора (безвозмездного пользования, найма, на ремонт или смешанного).