272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Обязан ли банк вернуть страховку при досрочном погашении кредита?

Обязан ли банк вернуть страховку при досрочном погашении кредита? Сестра вернула полностью сумму досрочно.

15 Июня 2019, 21:17, вопрос №2399561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
426
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте к сожалению

о общему правилу вернуть страховку при досрочном возврате кредита нельзя. Но в зависимости от условий Вашего договора страхования иногда суды это допускают. Например, если страховая сумма определятся по договору как равная сумме задолженности. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить договори уже потом делать конкретный вывод — получится или нет. 

15 Июня 2019, 21:35
q Отблагодарить
0 0
426
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Здравствуйте к сожалению
По общему правилу вернуть страховку при досрочном возврате кредита нельзя. Но в зависимости от условий Вашего договора страхования иногда суды это допускают. Например, если страховая сумма определятся по договору как равная сумме задолженности.

15 Июня 2019, 21:47
426
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

ВЫ САМИ написали что сестра вернула страховку когда кредит был еще не погашен (досрочно)

15 Июня 2019, 21:52
426
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

 Вернуть часть уплаченной страховой премии можно на основании личного заявления плательщика В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ. Подать его можно сразу после полной уплаты долга. В заявлении указать причину расторжения соглашения: прекращение вероятности наступления страхового события.

16 Июня 2019, 15:26
426
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Закон четко не регламентирует порядок отзыва полиса у страховой компании и не обязывает страховщика компенсировать часть страховой премии. Но если страховщик отказался от выплаты, то решить спор можно в порядке гражданского судопроизводства согласно статье 1102 ГК РФ «Незаконное обогащение».

16 Июня 2019, 15:59
426
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

вам необходимо отправить заявление в страховую компанию (приложите реквизиты для перечисления вам средств и сделайте ксерокопию для суда в случае НЕ ВОЗВРАТА)

16 Июня 2019, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут