Можно ли подать на алименты с момента рождения ребенка, если ребенку 4 года и отцовство не установлено?

Здравствуйте

Могу ли я подать на алименты с момента рождения ребенка-(4 года ребенку) через суд- установить биологическое отцовство?не в браке и ребенок не записан. Иду как одинокая мама

, елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Если отец в свидетельстве о рождении не вписан, для взыскания с отца ребенка алиментов на содержание ребенка нужно сперва установить отцовство, подав иск в суд. В иске можно объединить требования по установлению отцовства и взысканию алиментов. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд, т.е. со дня подачи иска. Поскольку отцовство не установлено, взыскать алименты за прошедший период не получится — ни свидетельством об установлении отцовства, ни решением суда не доказано, что конкретное лицо является отцом ребенка.