В 2009 году я отказалась от приватизации в пользу дочери, прописана на территории войсковой части с 2009 года с сыном, который родился в 2011

Здравствуйте! В 2009 году я отказалась от приватизации в пользу дочери, прописана на территории войсковой части с 2009 года с сыном, который родился в 2011. Могу я считаться нуждающейся в жильё, если я ухудшила жилищные условия 10 лет назад.

, Людмила, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Уточните, пожалуйста, Вы военнослужащая  и планируете признаваться нуждающейся как военнослужащая?

Вам отказали наверняка потому, что ранее Вы уже были обеспечены жильём, и, вероятно, именно государственным. В этом случае срок 5 лет, предусмотренный ст. 54 ЖК РФ, не применяется. Лучше бы, кнечно, ознакомиться с решением, потому что делать выводы здесь без уточнения обстоятельств нельзя.

Из Определения Верховного Суда РФ по делу №201-КГ18-35 от 4 декабря 2018 г

При таких данных в случае отнесения жилого помещения, которым был обеспечен административный истец, к государственному жилищному фонду, предоставление Склярову И.В. жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», может привести к сверхнормативному обеспечению его жильем за счет государства. Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного ухудшения административным истцом жилищных условий, то, в случае отнесения занимаемого им до 1997 года жилого помещенияк государственному жилищному фонду, это обстоятельство не является основанием для его повторного обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, поскольку в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного от государства жилого помещения, что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Но, повторюсь, нужно изучить решение, по каким именно основаниям отказали.

Здесь нужно понимать, относилась ли квартира к государственному фонду либо  ведомственному, когда она предоставлялась. Кроме того, отказ в полном объёме вряд ли законный, в худшем случае должнны были исключить количество квадратных метров, приходящихся на Вашу долю в той квартире.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Людмила!

Данная норма действует для признания военнослужащего нуждающимся в целях обеспечения жильем в собственность, при постановке на учет для получения, например, жилищной субсидии.

Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Данная норма содержится и в Жилищном кодексе РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В любом случае у Вас прошел достаточный срок для признания Вас нуждающейся в жилищном обеспечении.

С Уважением!

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ, я тоже так думала, но суд первой инстанции мне оказал в постановки на жильё, как нуждающейся, после ухудшения жилищных условий, объясняя это тем, я сама добровольно отказалась от приватизации родительской квартиры в пользу дочери и поэтому мне повторно жильё не положено. И ко мне ст.53 ЖК РФ не может применяться.

Отказали в связи с злоупотреблением правом?