В 2009 году я отказалась от приватизации в пользу дочери, прописана на территории войсковой части с 2009 года с сыном, который родился в 2011

Здравствуйте! В 2009 году я отказалась от приватизации в пользу дочери, прописана на территории войсковой части с 2009 года с сыном, который родился в 2011. Могу я считаться нуждающейся в жильё, если я ухудшила жилищные условия 10 лет назад.

, Людмила, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила! Уточните, пожалуйста, Вы военнослужащая  и планируете признаваться нуждающейся как военнослужащая?

Вам отказали наверняка потому, что ранее Вы уже были обеспечены жильём, и, вероятно, именно государственным. В этом случае срок 5 лет, предусмотренный ст. 54 ЖК РФ, не применяется. Лучше бы, кнечно, ознакомиться с решением, потому что делать выводы здесь без уточнения обстоятельств нельзя.

Из Определения Верховного Суда РФ по делу №201-КГ18-35 от 4 декабря 2018 г

При таких данных в случае отнесения жилого помещения, которым был обеспечен административный истец, к государственному жилищному фонду, предоставление Склярову И.В. жилого помещения в порядке, установленном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», может привести к сверхнормативному обеспечению его жильем за счет государства. Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного ухудшения административным истцом жилищных условий, то, в случае отнесения занимаемого им до 1997 года жилого помещенияк государственному жилищному фонду, это обстоятельство не является основанием для его повторного обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, поскольку в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного от государства жилого помещения, что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Но, повторюсь, нужно изучить решение, по каким именно основаниям отказали.

Здесь нужно понимать, относилась ли квартира к государственному фонду либо  ведомственному, когда она предоставлялась. Кроме того, отказ в полном объёме вряд ли законный, в худшем случае должнны были исключить количество квадратных метров, приходящихся на Вашу долю в той квартире.