Можно ли по закону отказать соседям в размещении мангала в 10 метрах от МКД?

Добрый день. Многоквартирный, 3 х подъездный, 8ми этажный дом. Часть соседей хотят установить мангал и оборудовать зону-барбикю в 10 метрах от дома на территории общего пользования. Можно ли по закону отказать им в этом удовольствии.

, Валерий, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Земельный участок под многоквартирным домом относится к общему имуществу. Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 ЖК РФ

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания.

Инициируйте общее собрание и принимайте решение, поскольку речь идёт об использовании общего имущества. Кроме того, следует обратить внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм.