Каковы сроки подачи заявления в суд, если ребенок родился мертвым по вине врачей?

Здравствуйте! В семье моего сына неделю назад родился мёртвый ребёнок . Причина в том , что он запутался в пуповине. Врачи не заметили этого на мониторе и до тех пор пока не стадо пропадать сердцебиение мер не принимали. Кесарево было сделано поздно и совершенно здоровый ребёнок задохнулся. Мама ребёнка чувствовала, что что-то не так и просила сделать кесарево, но врачи отвечали, что нет в этом надобности. У меня такой вопрос какой существует срок подачи заявления в суд? Сейчас просто нет моральных сил заняться этим вопросом и возможно линанять юриста который будет заниматься всеми вопросами. Живут в Питере

, Алла Борисовна, г. Липецк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала можно обратиться в страховую компанию, которая выдала беременной полис ОМС. Они проведут внеплановую проверку качества оказания ей медицинской помощи в роддоме, силами своих экспертов, и дадут письменный ответ.

Затем, если нарушения будут выявлены по результатам проверки, можно обратиться в суд с иском к медицинской организации о компенсации морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи, в порядке Гражданского процессуального кодекса РФ.

 Срок для обращения в суд при таких обстоятельствах: бессрочно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

7. Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом установлена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.
(п. 7 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)