Замена наказания принудительными работами по у/д

Привет всем! У меня такой вопрос,мой сын сидит в Хабаровском крае,а я нахожусь на Сахалине. Через пару месяцев хотим подать на замену принудительными работами. Я хочу тоже написать ходатайство в суд от своего имени и бывшая жена хочет написать,так как сын должен выплачивать алименты,а в связи с тем,что в колонии он получает копейки,то алименты мизер 200-600 рублей в месяц. Подскажите,когда нам нужно подавать эти бумаги,сразу,как сын подаст ходатайство администрации или можно раньше,как подгадать время,да и почта сами знаете как работает. И куда надо подавать,непосредственно сразу в суд или можно просто их отправить на адрес колонии. Я через неделю лечу к нему на свидание может можно сразу ему их привести и он потом сам подаст со всеми бумагами, подскажите как сделать правильно?

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Татьяна!

Ходатайство о замене наказания подается осужденным или его адвокатом. Вы со своей стороны можете представить документы о том, что поддерживаете данное ходатайство либо медицинские документы о состоянии его здоровья. В законе нет запрета на представление документов от родственников в данном случае. Его жена также может представить сведения о детях и о необходимости их содержать. Полагаю, что данные документы вы вправе представить и через администрацию учреждения, в котором ваш сын отбывает наказание, и через суд, в котором будет рассматриваться ходатайство замене наказания. Для того, чтобы не сомневаться в результате направьте документы и в колонию вместе с ходатайством вашего сына замене наказания, и в суд после того, как администрация направит ходатайство вашего сына о замене наказания в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 175 УИК РФ Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органане позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

В ч. 3.1 указанной ст. 175 УИК РФ установлено, что администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью четвертой статьи 113 настоящего Кодекса вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Значит, я полагаю надо писать не ходатайство, а заявление в суд, что прошу поддержать ходатайство моего сына в связи с тем то тем то, да?

По букве закона именно так (статья 175 УИК РФ). Вы со своей стороны можете ссылаться на обстоятельства, которые суд может учесть. Это и маленькие алименты и состояние здоровья.