Какое жилье нужно покупать детям после продажи дома с их долями?

Добрый день. У нас есть дом 113 кв.м. С мужем развелись три года назад. Трое детей. Дом в равных долях, по 1/5 у каждого. Примерно, по 22 кв м выходит. Могу ли я после продажи дома купить детям по гостинке, в которых по 16 кв м? Или нужно будет не меньше 22 кв м покупать жилье?

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Доля каждого ребенка не может быть меньше того, что они имеют на сегодняшний день. При продаже такой недвижимости Вам придется обращаться в органы опеки для выдачи соответствующего разрешения для продажи недвижимости.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Все логично, только получается, что я должна купить каждому ребенку теперь по 1-комнатной квартире. А цена целого дома ниже, чем 3 однокомнатные квартиры. По сути государство вложило в наш дом 390 тысяч, а теперь я должна буду брать ипотеку для того, чтобы купить детям соответствующее по квадратам жилье и остаться сама без жилья! Интересные у нас законы, конечно.