Каков размер государственной пошлины при подаче заявления в Арбитражный суд?

Необходимо определить каков размер государственной пошлины, при подаче заявления в Арбитражный суд, об оспаривании решения Федеральной антимонопольной службы, об аннулировании результатов торгов на право заключения договора аренды земельного участка. Заявитель не является юридическим лицом!

Вопрос 1: Размер госпошлины 3000 рублей как для юр. лиц или 300 рублей как для физ лиц?

Вопрос 2: В просительной части будет указана просьба признать недействительным решение и предписание ФАС. В этом случае это считается как два требования не имущественного характера или как одно требование?

Заранее Спасибо!!

, Олег, г. Пятигорск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (для физических лиц)
300 руб.

при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (для юридических лиц)
3000 руб

Алёна Пятакова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Олег!

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 3 000 рублей.

Признание решения и предписания ФАС недействительным является один требованием неимущественного характера.

Поскольку Вы не являетесь юридическим лицом, Вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.