8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать ЕНВД?

Возможно ли при розничной торговле на ЕНВД, осуществляя продажу из магазина или киоска( площадью 10-30 кв. м) продавать строительные материалы, которые находятся на складе(площадь 600 кв. м). ? И соответсвенно платить налог ЕНВД за 30 кв.м.?

  • склад
    .jpg
, Равиль, г. Казань
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Равиль,

да, можете, в соответствии со ст. 346.27 НК РФ, «Площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) – это площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно–бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей».



То есть в кодексе ясно прописано, что во внимание не принимается метраж подсобок и офисов, а также, складов и прочих подсобных помещений.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Равиль!

насколько я понял из вопроса (поправьте если ошибаюсь), то магазин или киоск находятся отдельно от склада, так?

в этом случае Вы не вправе применять ЕНВД.

это подтверждает письмо Минфина №03-11-11/31226 от 29.05.2015г., в котором разъяснено, что если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты с использованием ККТ и оплата товара происходят в офисе организации, а товар отпускается покупателю со склада, то указанная деятельность для целей гл.26.3 НК не относится к розничной торговле, поскольку реализация товаров происходит не в объекте стационарной розничной торговли и не подпадает под ЕНВД. 

такая деятельность является реализацией товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, и налогообложение ее осуществляется в соответствии с иными режимами.

аналогичное мнение приведено на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn40/taxa...

1
0
1
0
Равиль
Равиль
Клиент, г. Казань

Сам магазин будет находится прямо на границе склада. Сам склад представляет собой площадь 600 кв. метров покрытую навесом. Мы осуществляем продажу в основном пиломатериалов ( они очень объемные 6 метров, мы не можем физически продавать в магазине ). На складе в основном происходит оптовая торговля на УСН.

На территории магазина планируем реализовывать в розницу мелкие строительные материалы, но хотелось бы как опцию для розничных клиентов и продавать со склада и использовать ЕНВД.

На территории всего склада если учитывать всю площадь использовать ЕНВД экономически не выгодно. В данный момент приходится использовать УСН и для розницы

торговля со склада относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (подп.7 п.2 ст.346.26 НК).

при этом, для исчисления ЕНВД при торговле со склада в расчет придется принимать всю площадь используемого склада (письмо Минфина от 4 июля 2012 г. № 03-11-11/202).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 15.06.2019