Можно ли использовать ЕНВД?

Возможно ли при розничной торговле на ЕНВД, осуществляя продажу из магазина или киоска( площадью 10-30 кв. м) продавать строительные материалы, которые находятся на складе(площадь 600 кв. м). ? И соответсвенно платить налог ЕНВД за 30 кв.м.?

  • склад
    .jpg
, Равиль, г. Казань
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Равиль,

да, можете, в соответствии со ст. 346.27 НК РФ, «Площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) – это площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно–бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей».

То есть в кодексе ясно прописано, что во внимание не принимается метраж подсобок и офисов, а также, складов и прочих подсобных помещений.

С уважением, Логинов Сергей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Равиль!

насколько я понял из вопроса (поправьте если ошибаюсь), то магазин или киоск находятся отдельно от склада, так?

в этом случае Вы не вправе применять ЕНВД.

это подтверждает письмо Минфина №03-11-11/31226 от 29.05.2015г., в котором разъяснено, что если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты с использованием ККТ и оплата товара происходят в офисе организации, а товар отпускается покупателю со склада, то указанная деятельность для целей гл.26.3 НК не относится к розничной торговле, поскольку реализация товаров происходит не в объекте стационарной розничной торговли и не подпадает под ЕНВД.

такая деятельность является реализацией товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, и налогообложение ее осуществляется в соответствии с иными режимами.

аналогичное мнение приведено на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn40/taxa...

Равиль
Клиент, г. Казань

Сам магазин будет находится прямо на границе склада. Сам склад представляет собой площадь 600 кв. метров покрытую навесом. Мы осуществляем продажу в основном пиломатериалов ( они очень объемные 6 метров, мы не можем физически продавать в магазине ). На складе в основном происходит оптовая торговля на УСН.

На территории магазина планируем реализовывать в розницу мелкие строительные материалы, но хотелось бы как опцию для розничных клиентов и продавать со склада и использовать ЕНВД.

На территории всего склада если учитывать всю площадь использовать ЕНВД экономически не выгодно. В данный момент приходится использовать УСН и для розницы

торговля со склада относится к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (подп.7 п.2 ст.346.26 НК).

при этом, для исчисления ЕНВД при торговле со склада в расчет придется принимать всю площадь используемого склада (письмо Минфина от 4 июля 2012 г. № 03-11-11/202).