При восстановлении утерянного паспорта в другом регионе поставят ли на учет в военкомате?

Здравствуйте, потерял паспорт, будучи в Москве. Регистрации нет, сотрудники мвд сказали, что восстановить можно в любом мфц.

Вопрос: свяжется ли умвд по миграции где я восстанавливал паспорт , с военкоматом ближайшим, для постановки на учёт? И потребует ли с меня штраф за отсутствие регистрации?

Изначально регистрация была в другом регионе. Спасибо.

Уточнение от клиента

У меня сейчас отсрочка от армии, и не хотелось бы вставать на учёт в Москве. В итоге, может лучше съездить в свой регион и восстановить там, чтобы военкомат в Москве мной не заинтересовался?

, Артем, г. Казань
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Данное правонарушение предусмотрено КоАП РФ Статьей 19.15.2 — Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

Важным критерием является то, что наказание может быть наложено в случае, когда гражданин нарушил правила регистрации — т.е. не имеет прописки никакой и нигде. В Вашем случае у Вас уже была регистрация, просто в другом регионе, поэтому, думаю, проблем возникнуть не должно.

Насчет военкомата советую сделать все в своем регионе, так как с февраля 2019 года Вы обязаны вставать на учет по месту пребывания вне зависимости от того, есть ли регистрация или нет — а это дополнительные сложности.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Артем! Да действительно за нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность, но этот случай не для Вас.Если Вы утеряли паспорт в Москве Вам необходимо обратиться в любое подразделение ОВД с заявлением об утере паспорта. За время пока будет идет проверка, посетите управление по делам миграции в Москве и  для получения временного удостоверения личности. Подтверждение Вашей личности  в чужом городе сотрудники могут получить  дистанционно, обратившись в ОВД  вашего города.  Получите временное удостоверение и спокойно восстанавливайте паспорт в Москве или любом городе на Ваш выбор, для этого можете обращаться непосредственно в ОВД или МФЦ.

Что касается Вашего переживания по поводу военкомата и постановки на учет. ТО если Вам предоставили рассрочку  то военкомат в любом случае держит все на контроле. Утеря паспорта никак не повлияет на это.Когда восстановите паспорт обязательно сообщите в военкомат по месту постоянной регистрации и выполняйте все требования РВК во избежании ответственности по ст.21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! За утерю паспорта предусмотрен штраф. После обнаружения пропажи гражданину необходимо в течение 30 дней обратиться в паспортно-визовый отдел для восстановления документа. Если он сразу этого не сделал и проживал без документа, то сумма наказания значительно возрастает. Чем меньше времени прошло с утери паспорта, тем меньше будет штраф.

— Утеря со своевременным обращением: предупреждение или от 100 до 300 руб.

- Проживание без документа по месту регистрации: От 2000 до 3000 руб. для жителей любого региона; от 3000 до 5000 руб. для жителей Москвы

- Если в паспорте нет прописки: От 2000 до 3000 руб. для жителей любого региона; от 3000 до 5000 руб. для жителей Москвы

Если в паспорте есть закрытая прописка (выписались, но нигде не прописались):  от 2000 до 5000 руб. для жителей любого региона; от 3000 до 5000 руб. для жителей Москвы.