Можем ли мы настаивать на восстановлении и отмене приказа об отчислении?

Добрый день, моя дочь училась в СПО после 9 класса. В зимней сессии было два предмета:физкультура и астрономия. Физкультуру преподаватель сказал закроет в летней сессии, оценки нет. По астрономии преподаватель в ведомости поставил неявку, так как она опоздала, но в тот же день по результатам учебы автоматом поставил в зачетку оценку хорошо, при этом ведомость осталась не исправленной. По результатам согласно ведомостей мою дочь отчислили за неуспеваемость 03.05.2019, а узнали мы об этом 14.05.2019. При выяснении обстоятельств , нам сказали ну физкультура же не сдана. И единственный шанс-это забрать документы и подавать снова опять на первый курс. С приказом ни дочь, ни я ознакомлены не были. Можем ли мы настаивать на восстановлении и отмене приказа об отчислении?

, Наталья, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

нам сказали ну физкультура же не сдана.

Насколько я понял в вопросе речь идет о промежуточной аттестации, т.е. перехода с одного курса на следующий, если нет уточните.

Если это так, то согласно Письму Министерства общего и профессионального образования РФ

от 5 апреля 1999 года N 16-52-59ин/16-13

О рекомендациях по организации промежуточной аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Приложение. Рекомендации по организации промежуточной аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Приложение к письму Минобразования России от 5 апреля 1999 года N 16-52-59ин/16-13

Основными формами промежуточной аттестации являются:
— экзамен по отдельной дисциплине;
— комплексный экзамен по двум или нескольким дисциплинам;
— зачет по отдельной дисциплине;
— курсовая работа (проект)
— контрольная работа.

4.2.5. По завершении всех экзаменов допускается пересдача экзамена, по которому студент получил неудовлетворительную оценку.
 Условия передачи и повторной сдачи экзамена определяются образовательным учреждением

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно приведенному выше положению, допускается право на пересдачу дисциплины по которой в рамках промежуточной аттестации была получена неудовлетворительная оценка, незачет к таковой также приравнивается.

 С приказом ни дочь, ни я ознакомлены не были. Можем ли мы настаивать на восстановлении и отмене приказа об отчислении?

Приказ и отчисление уже произошло.

затребуйте письменно путем подачи заявления на имя руководителя образовательной организации копию приказа, независимо от того выдадут Вам ее или нет, обратитесь в региональное ведомство Рособрнадзора с жалобой о проведении соблюдения порядка проведения промежуточной аттестации Вашей дочери и порядка ее отчисления, требованиями о восстановлении и предоставлении права на пересдачу.

Проверка Рособрнадзором осуществляется в рамках Приказа Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

2. Государственная функция по осуществлению федерального государственного контроля качества образования (далее — государственная функция).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Да сессия была зимняя, и предупреждения об отчислении не было, значит мы имеем право продолжать обучение учитывая вину преподавателя астрономии