Что грозит хозяину собаки, если пес укусил другую собаку?

Здравствуйте! помогите разобраться. 05.06.19 примерно в 19:00 я вышел из подьезда со своей собакой породы АКИТА-ИНУ при этом мой пес был на коротком поводке, но без намордника. В это время во дворе в метрах 10 гуляла с собакой породы Мальтийская балонка женщина, ее собака была так сказать без поводка в свободном полете. Мальтийская балонка заметив меня с собакой неожиданно кинулась в мою сторону при этом громко лая, Хозяйка мальтийской болонки стояла смотрела и не каких команд своему псу не подавала, не пыталась его отозвать. Когда мальтийская балонка приблизилась на критическое расстояние. Мой пес цапнул (укусил её за загивок), я дал команду "Фу!" , мой пес выполнил команду, после чего нападавший скуля убежал. Хозяйка убежала за ней. В настоящий момент Хозяйка ходит за мной говорит что обращалась к ветеринару и собирается требовать компенсации через суд. Что мне грозит, правомерны ли ее действия, ведь выгул без поводка собаки в жилой зоне осуществляла она, ее собака бросилась в нашу сторону, при этом вела себя агрессивно, а сама хозяйка до укуса попыток отозвать собаку не предпринимала.

, Евгений, г. Омск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Да ничего вам не грозит, в каждом муниципальном образовании имеется порядок содержания и выгула домашних животных, если она их не соблюдает, в таком случае можно поставить вопрос перед правоохранителями о нарушении норм и правил.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо