Вправе ли банк продать мою ипотечную задолженность и отказать мне в рефинансировании?

Брал ипотечный кредит в банке ВТБ, когда ставка была на самом пике 18% ! Спустя некоторое время процентная ставка упала, и я естественно захотел подать заявку на рефинансирование,банк мне отказал. Спустя еще время я узнаю, что банк продал мой долг. Законны ли действия со стороны банка?

, Семен, г. Кемерово
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Ваш долг не может быть продан, поскольку имущество находится под залогом в силу Закона. Банк может потребовать исполнить обязательства немедленно или забрать залоговое имущество.