Как составить заявление в суд на определение места проживания сына, если бывший муж не отдает его?

Я развелась 2016года и мне муж не отдаёт сына я пошла в суд чтобы таким подходом его забрать там сказали написать заявление у юриста но его я себе позволить не могу а бесплатных у нас нет помогите мне составить заявление правильно

, Яна, Лисичанск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Т.е. с 2016 года сын проживает с бывшим супругом и при этом вы не предпринимаете никаких действий, я правильно Вас понял?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря на ваше преимущество как матери, определение места жительства ребенка — это довольно сложный процесс и бесплатно вам вряд ли кто-то согласится готовить документы.

Кроме того, возникает вопрос, если у вас нет 5-10 тысяч на консультацию и составление иска (основные расходы — это участие юриста в самом суде), как вы будете содержать ребенка? Чтобы претендовать на проживание ребенка с вами, вы должны быть в состоянии обеспечить ему надлежащие условия, т.е. у вас должен быть какой-то, хотя бы минимальный доход, жилье на любом законном основании. И в этой связи возникает еще один вопрос — участвуете ли вы в содержании ребенка, т.е. платите ли алименты, покупаете что-либо ребенку, занимаетесь его воспитанием?

Также обращаю внимание, что в таких спорах одно из основных доказательств — это психологическая экспертиза, а её стоимость, как правило, составляет от 50.000 рублей и выше.

Вполне вероятно, что правильнее будет не оспаривать проживание ребенка с отцом, а определить порядок общения, если с ребенком он вам общаться не дает.

С уважением, Андрей Козырев