Как получить вклады умершей 3 года назад матери и какие документы необходимы?

Я оформила наследство от отца, который умер 16 лет назад-дом и землю,мать умерла 3 года назад,у неё на сберкнижках остались денежные средства,как я могу их снять,и какие документы необходимы?

, Александра, г. Новосибирск
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александра! Если вы являетесь единственным наследником своей матери, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования. Нотариус заводит наследственное дело, вам выдается Свидетельство, в котором указывается на какое имущество вы вступаете в права наследования. Просто непонятно: почему вы до сих пор не вступили в права наследования ранее? откуда и когда вы узнали о денежных сбережениях своей матери?