Раздел имущества в виде совместно купленной квартиры

при разделе имущества совместно купленной квартиры есть ли разница кто за неё платил при покупке (муж или жена). Заранее, спасибо.

, Наталья, г. Армавир
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Такой разницы нет, если квартира приобретена в браке.

С. 34 СК РФ:

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Однако, если один из супругов оплатил свои личные денежные средства, например, подаренные ему, он может попробовать это доказать.

Наталья
Клиент, г. Армавир
И если он докажет, что тогда?

Здесь результат зависит от многих обстоятельств, например, об обстоятельств    приобретения квартиры  (когда, как оплачивалась). Обычно супруг заявляет иск об исключении имущества из совместно нажитого.