Выплата по рождению ребенка военнослужащего по контракту

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, родился сын, нахожусь в командировке в горах. супруга домохозяйка решила оформить единовременное пособие по рождению ей отказали, сказали что это должен оформить муж так как он работает а по уходу за ребёнком 1,5 лет они делают. имеют ли они право ей отказать в единовременной выплате так как она не работает.

, Бахтияр, г. Дербент

Здравствуйте! Да, имеют право отказать.

В соответствии с п.27. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В СЛУЧАЕ, если ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ либо лицо, его заменяющее, РАБОТАЕТ (служит), А ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ либо лицо, его заменяющее, НЕ РАБОТАЕТ (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПО МЕСТУ РАБОТЫ (службы) РОДИТЕЛЯ.

Для назначения выплаты необходимо обратиться к работодателю не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Бахтияр
Клиент, г. Дербент
Большое Вам спасибо