Как находящийся за границей поселения участок СНТ присоединить к поселению?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу:участок СНТ куплен через дорогу от деревни, но не входит в её границы, соответственно не даёт администрация разрешение на строительство,к тому же статус участка необходимо изменить. Что надо сделать, чтобы присоединили участок к границе поселения и была возможность изменить статус участка?

, Марина Разинькина, г. Смоленск
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На земле СНТ также можно строить жилой дом. Разрешение на строительство не требуется, направляется уведомление о планируемом строительстве по установленной форме, которое администрация должна согласовать или отказать в согласовании.

Для изменения категории земельного участка необходимо обратиться с заявлением в орган самоуправления муниципального района, на территории которого находится участок. Основание — п. 4 ст. 4.1. фз- 191 О введении в действие Градостроительного кодекса.