Открытие ИП за несколько месяцев до получения основного дохода

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу открытия ИП и налоговой. Если я открою ИП в июне, а получать доход только начну примерно через 2-3 месяца, можно же так? Или нет? Или лучше открыть ИП через 2-3 месяца? Как будет с налоговой?

  • Screenshot_1
    .png
, андрей кислов, г. Краснодар
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Да, вы можете оформить индивидуальное предпринимательство до получения дохода. Даже, если вы не будете получать доход более 2-3 месяцев, в этом нет ничего страшного. Главное сдавать вовремя отчеты в налоговую и платить взносы в Пенсионный фонд, а также осуществлять платежи по обязательному медицинскому страхованию. Рекомендую вам до регистрации ИП выбрать систему налогообложения, и если выберете УСН, одновременно подавать заявление на нее, чтобы не терять финансовый год.

андрей кислов
Клиент, г. Краснодар

Сдавать отчеты в налоговую по системе УСН через какой промежуток времени необходимо?

Декларация подается поквартально в налоговую.