8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача транспортного средства

Добрый день!

Дала приятелю на сутки свой автомобиль, его остановили ночью в состоянии алкогольного опьянения. Он мне позвонил, я приехала туда на такси, мою машину уже грузили на автоэвакуатор. На просьбу вернуть мне т/с сотрудники полиции заявили, что я пьяная, при этом не дали мне дунуть в трубку, не отправили на освидетельствование.

Как мне доказать, что т/с я передавала трезвому водителю? И должна ли я это доказывать, учитывая, что у нас существует презумпция невиновности? Есть возможность спасти свои права? Как?

Плюс - он не был вписан в страховку.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доказвать должны не Вы, а государство

Статья 1.5 КоАП РФ: Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Будте внимательны при разборе, в случае вынесения постановления не в Вашу пользу — обжалуйте.

К тому же, Вы вправе пригласить свидетелей, которые подтвердят, что приятель был трезв, когда передавали ключи. Тот факт, что он не вписан в страховку, к сожалению, Вам только вредит: Вы знали, что он не имеет права управлять ТС, но Вы это допустили.

PS. как доказывать:

так и пишите в объяснительной, «в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт передачи управления ТС водителю, находящемуся в алкогольном опьянении»

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Сергей, а за то, что я передала без страховки что мне грозит? Ни какого протокола на меня не составляли. Мой подписи ни где нет.

С учётом вышесказанного, Вам ничего не грозит. А так было бы наказание по ч.3 ст. 12.3 КоАП (Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им) — 3000 р.

1
0
1
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. А Вы подписывали протокола, акт освидетельствования? Были ли понятые при составлении административного материала? Возможность вернуть права есть.

Будете заинтересованы обращайтесь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

На меня ни чего не составляли и я ни чего не подписывала.

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.10.2013