Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Передача транспортного средства

Добрый день!

Дала приятелю на сутки свой автомобиль, его остановили ночью в состоянии алкогольного опьянения. Он мне позвонил, я приехала туда на такси, мою машину уже грузили на автоэвакуатор. На просьбу вернуть мне т/с сотрудники полиции заявили, что я пьяная, при этом не дали мне дунуть в трубку, не отправили на освидетельствование.

Как мне доказать, что т/с я передавала трезвому водителю? И должна ли я это доказывать, учитывая, что у нас существует презумпция невиновности? Есть возможность спасти свои права? Как?

Плюс - он не был вписан в страховку.

03 Октября 2013, 09:21, вопрос №239850 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доказвать должны не Вы, а государство

    Статья 1.5 КоАП РФ: Презумпция невиновности
    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Будте внимательны при разборе, в случае вынесения постановления не в Вашу пользу — обжалуйте.

    К тому же, Вы вправе пригласить свидетелей, которые подтвердят, что приятель был трезв, когда передавали ключи. Тот факт, что он не вписан в страховку, к сожалению, Вам только вредит: Вы знали, что он не имеет права управлять ТС, но Вы это допустили.

    PS. как доказывать:

    так и пишите в объяснительной, «в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт передачи управления ТС водителю, находящемуся в алкогольном опьянении»

    03 Октября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, а за то, что я передала без страховки что мне грозит? Ни какого протокола на меня не составляли. Мой подписи ни где нет.

    04 Октября 2013, 13:45
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Елена. А Вы подписывали протокола, акт освидетельствования? Были ли понятые при составлении административного материала? Возможность вернуть права есть.

    Будете заинтересованы обращайтесь.

    03 Октября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На меня ни чего не составляли и я ни чего не подписывала.

    04 Октября 2013, 13:44
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С учётом вышесказанного, Вам ничего не грозит. А так было бы наказание по ч.3 ст. 12.3 КоАП (Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им) — 3000 р.

    04 Октября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats