Передача транспортного средства

Добрый день!

Дала приятелю на сутки свой автомобиль, его остановили ночью в состоянии алкогольного опьянения. Он мне позвонил, я приехала туда на такси, мою машину уже грузили на автоэвакуатор. На просьбу вернуть мне т/с сотрудники полиции заявили, что я пьяная, при этом не дали мне дунуть в трубку, не отправили на освидетельствование.

Как мне доказать, что т/с я передавала трезвому водителю? И должна ли я это доказывать, учитывая, что у нас существует презумпция невиновности? Есть возможность спасти свои права? Как?

Плюс - он не был вписан в страховку.

, Елена, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доказвать должны не Вы, а государство

Статья 1.5 КоАП РФ: Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Будте внимательны при разборе, в случае вынесения постановления не в Вашу пользу — обжалуйте.

К тому же, Вы вправе пригласить свидетелей, которые подтвердят, что приятель был трезв, когда передавали ключи. Тот факт, что он не вписан в страховку, к сожалению, Вам только вредит: Вы знали, что он не имеет права управлять ТС, но Вы это допустили.

PS. как доказывать:

так и пишите в объяснительной, «в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт передачи управления ТС водителю, находящемуся в алкогольном опьянении»

Елена
Клиент, г. Красноярск

Сергей, а за то, что я передала без страховки что мне грозит? Ни какого протокола на меня не составляли. Мой подписи ни где нет.

С учётом вышесказанного, Вам ничего не грозит. А так было бы наказание по ч.3 ст. 12.3 КоАП (Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им) — 3000 р.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. А Вы подписывали протокола, акт освидетельствования? Были ли понятые при составлении административного материала? Возможность вернуть права есть.

Будете заинтересованы обращайтесь.

Елена
Клиент, г. Красноярск

На меня ни чего не составляли и я ни чего не подписывала.