Правила подачи заявления на установление отцовства и на алименты

Добрый день. Скажите ,пожалуйста, я хочу подать на алименты ,но прежде доказать отцовство ,с помощью экспертизы днк. Экспертизу и судебные издержки должна оплачивать я? Или можно что бы это платил ответчик ? И если отец откажется делать днк,я должна платить за экспертизу?

, Пушкарева Любовь Александровна, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, экспертизу оплачивает проигравшая сторона, ее оплата может быть отсрочена до постановки решения. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов  в районный суд. Ответчик может отказаться, но в этом случае суд может трактовать его отказ, как неустранимое сомнение в вашу пользу. Должны быть иные доказательства отцовства. Если необходима расширенная консультация, учитывая сложность дела, составление документов для суда, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго