Нахождение в квартире непрописанных людей, родственников собственника

Доброго дня, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Находимся с супругой в состоянии бракоразводного процесса. Квартира в ипотеке, супруга основной заёмщик, я созаёмщик. Собственники оба. В квартире прописаны 3 человека: супруга, дочь и я. На данный момент в квартире уже 9 дней со мной живёт тесть (отец жены)- в квартире не прописан, находится в гостях по приглашению жены, моего согласия на своё нахождение в квартире- не имеет.

ВОПРОС: могу ли я настаивать на том, чтобы тесть удалился из квартиры? В случае отказа что я должен предпринять? Причиной моего нежелания находится в одном помещении- личная неприязнь, психологическое давление. Естественно жена и дочь, лишь только "ЗА" его присутствие. Как мне быть?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
ВОПРОС: могу ли я настаивать на том, чтобы тесть удалился из квартиры? В случае отказа что я должен предпринять?

Владимир

Здравствуйте!

Вселение тестя в квартиру может осуществляться женой только с Вашего согласия или в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении тестя из квартиры.

ст. 246, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Тесть зарегистрирован по месту жительства в том же городе что и Ваша квартира?

Владимир
Клиент, г. Москва

А могу ли я оперативно настаивать на том, чтобы тесть покинул квартиру? И что я должен делать в случае отказа? Тесть из Санкт-Птербурга. Прописан там-же.

А могу ли я оперативно настаивать на том, чтобы тесть покинул квартиру? И что я должен делать в случае отказа?

Владимир

Настаивать можете, но если будете силой выгонять то будет самоуправство, полиция в таких случаях обычно не вмешивается и отправляет в суд.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Формально вы правы. Супруга не имеет право вселять кого-либо без вашего согласия.

Гл фактически с этим сложно будет что-то сделать, поскольку решать вопрос можно только в судебном порядке, а это займёт никак не меньше двух месяцев, что, разумеется, слишком много для решения такого типа вопроса

А могу ли я оперативно настаивать на том, чтобы тесть покинул квартиру? И что я должен делать в случае отказа? Тесть из Санкт-Птербурга. Прописан там-же.

Настаивать можете, но настаивание может ни к чему не привести, а реальных способов быстро воздействовать в рамках закона нет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

К РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Например, если вы вызовите полицию, то никто не будет его насильно выселять, поскольку уголовных или административных правонарушений он не совершает

Поэтому единственный вариант — это иск в суд, но учитывая длительный порядок судебного делопроизводства, а потом не менее длительный процесс приведения решения в исполнение — это слишком медленный и громоздкий способ решения бытовых проблем

Поэтому реально действующих оперативных способов правового воздействия вам посоветовать не получится, поскольку таких нет

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Это означает, если Вы не согласны с проживанием в квартире отца Вашей супруги, то Вы вправе требовать его выселения. Вы наравне  с супругой пользуетесь и распоряжаетесь квартирой, а значит вправе и обратиться в суд о выселении отца жены.

А могу ли я оперативно настаивать на том, чтобы тесть покинул квартиру? И что я должен делать в случае отказа?

Можете, то Ваше право. Вы собственник квартиры. Обратитесь в полицию. Если не подействует, -  в суд с иском о выселении.

Дополню, если квартира находится в долевой собственности, то для собственника все равно в этом плане ничего не меняется: согласно ст.ст. 246 и 247 ГК РФ  владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Право выселения постороннего лица остается за Вами и в этом случае.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я настаивать на том, чтобы тесть удалился из квартиры? В случае отказа что я должен предпринять?

Владимир

Владимир, добрый день! С одной стороны согласно ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

однако, поскольку квартира находится в долевой собственности необходимо учитывать и положения ст. 246 ГК РФ согласно которой

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

соответственно если Вы против присутствия в квартире доля в которой принадлежит Вам на праве собственности постороннего для Вас человека Вы вправе требовать его покинуть квартиру либо обратится с требованием в суд о принудительном выселении данного лица

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.  В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы указали:

 Собственники оба.

Как указал Верховный Суд РФ, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, ответ на вопрос 4).

Таким образом, оснований для вселения тестя  в указанное вами жилое помещение без вашего согласия не имеется.

Вам только обращаться в суд, но это займет в районе 2-х месяцев… Поэтому если для вас это долго, или не приемлимо, только договариваться, указывая супруге на нормы права, которые я привел вам выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: могу ли я настаивать на том, чтобы тесть удалился из квартиры? В случае отказа что я должен предпринять?

Владимир

Здравствуйте. Настаивать-то Вы конечно можете. Но тут следует иметь в виду, что физически удалить тестя из квартиры по существу, возможно только в судебном порядке. Ваше основание это ст. 246 ГК РФ, в которой определено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности производится по согласованию между сособственниками.

Однако Ваша проблема состоит в том, что судебный порядок длинен и главное, в любой момент он может съехать, а через неделю заехать вновь на несколько дней. На мой взгляд, тут есть смысл все-таки достичь какой-то договоренности, компромисса, поскольку Вы потратите много денег и средств, а результата фактически не будет.

При этом Вы можете обратиться к супруге с предложением определить порядок пользования квартирой. В соглашении предусмотреть право на присутствие иных лиц в строго определенные временные рамки. А если она это соглашение подписать откажется — обратиться в суд за его утверждением.

Вне зависимости от достижения какой-либо договоренности, полагаю необходимым произвести предложенное мероприятие, предложив подписать Соглашение о порядке пользования квартирой, хотя бы потому, что этот вопрос все равно надо будет как-то решать — брак будет расторгнут, ипотека останется, а значит как-то придется жить с этим. Вполне возможно, что кто-то по данному соглашению съедет с квартиры и будет получать от второй стороны сумму за пользование его частью квартиры, которая будет достаточна для того, чтобы снять другую. Это может быть как одна, так и другая сторона.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Конкретно по Вашему вопросу уважаемые коллеги всё уже написали, действительно вариант только выселение в судебном порядке. Это долго и нудно. В два месяца Вы точно не уложитесь, займет это минимум три с половиной месяца и до полугода. И-то, если он не будет подавать апелляцию. Добавить конкретно по вопросу мне не чего, поэтому прошу расценивать мой ответ без права на гонорар.

Я хотел обратить Ваше внимание на то, что будет с квартирой после развода.

Я вот к чему: оставив за собой долю в этой квартире у Вас будет только один вариант — проживать в ней.

Если Вы решите продать свою долю, в виду того, что в квартире проживает Ваша несовершеннолетняя дочь (если конечно она несовершеннолетняя)  — сделка может быть оспорена Вашей супругой по ст. 169 ГК РФ как нарушающая интересы ребенка.
Апелляционное определение по аналогичному делу я прикрепил к ответу.