Нужно ли согласие на вылет за границу с ребенком?

здравствуйте!!!я собираюсь с двумя детьми 5 и 6 лет лететь в армению.Я и дети граждане РФ.но отец гражданин армении.нужно ли его согласие или нет

, нарине, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, независимо от гражданства отца его согласия в данном случае не требуется в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет,  согласие отца не нужно.

Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).