8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли ребенок-сирота не имеет льгот при поступлении в колледж?

Брат под опекой. Круглый сирота. Закончил 9 класс. Уже в нескольких приемных комиссиях по телефону мне сказали, что никаких льгот при поступлении ребенок-сирота не имеет и идет в общем конкурсе аттестатов.

В общем конкурсе на бюджет мы не проходим.

Каковы наши дальнейшие действия?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Лидия Заболотнова
Лидия Заболотнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с ч. 4 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ и Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. №36.
Согласно вышеуказанным документам абитуриентам, в том числе детям-сиротам, никакие льготы при поступлении не предоставляются.
 Пункт 4 ст. ст. 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательная организация в соответствии с порядком приема, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме, а также наличие договора о целевом обучении с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Сергей Трушкин
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Александра, добрый день!

Существует ФЗ №159-ФЗ, льготы по которому весьма обширны для детей сирот, в том числе обучение за счет бюджета субъекта РФ. Надеюсь, что такие средства найдутся в бюджете северной столицы. Приведу лишь часть ст. 6, и даю ссылку на закон. Обратитесь за помощью в органы опеки и органы образования.

http://www.consultant.ru/cons/...

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Трушкин Сергей

0
0
0
0
Лариса Острожская
Лариса Острожская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 71 закона «Об образовании», у детей-сирот есть 3 особых права, которыми они могут воспользоваться, подавая документы в университет или в институт:

прием на бюджет в пределах установленной квоты;
преимущественное право зачисления в вуз на бюджет;
прием на подготовительные отделения вузов на бюджет.
Квоту, о которой идет речь в первом пункте, ежегодно устанавливает вуз. По закону она должна быть не меньше 10% от общего числа бюджетных мест, которые университет или институт выделил для поступающих в новом учебном году. Не менее важно и то, что абитуриент обязан успешно пройти вступительные испытания (внутренние экзамены) в вуз, чтобы получить преимущественное право зачисления и поступить на бюджет. Пока только так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я купила бизнес не имея при этом ИП легально ли это
Я купила бизнес не имея при этом ИП легально ли это
, вопрос №4038817, Ирина, г. Москва
Семейное право
Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка, ведет не здоровый образ жизни, угрожает, что заберёт ребенка
Здравствуйте! В разводе . Ребенок прописан с матерью , хочу уехать в другой город . Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка , ведет не здоровый образ жизни , угрожает , что заберёт ребенка . Общению отца с ребенком препятствий нет . Если увезу в другой город сказал приезжать не будет , но чтобы я привозила ребенка три раза в неделю тогда когда ему удобно . Это физически не возможно , за 500км ездить . Имею ли я права уехать со своим ребенком
, вопрос №4038788, Юлия, г. Воронеж
Семейное право
Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
Здравствуйте. Мы трое детей получили в наследство дом, но брат отказался от своей доли в пользу сестры, поэтому нам с сестрой принадлежит он . Я владею 1/3 и у сестры 2/3(в её пользу брат отказался от доли добровольно). То есть у брата ничего из имущества за спиной нет. И у меня такой вопрос: могут ли у брата отсудить что-то коллекторы за долги , если у него ничего нет. Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
, вопрос №4038040, Алена, Алчевск
Уголовное право
Действительно ли он имеет на это право и я в чём-то виновата или мне не стоит переживать?
Здравствуйте. Я выставила объявление на авито о продаже своей б/у детской коляски. В описании конкретики не писала, просто было указано о том, что она б/у. Соответственно были фото, на которых были видны дефекты. После продажи коляски через службу доставки мне написал покупатель с требованием вернуть часть средств за дефект, о котором он якобы не знал. И утверждает, что я скрыла умышленно, хотя было прикреплено фото, на котором видно этот дефект, просто не было об этом написано.(Дефект в том, что на коляске незначительный порез был прикрыт до продажи коляски , для эстетического вида, машинкой вырезанной). Он хочет подать на меня заявление о факте мошенничества. Действительно ли он имеет на это право и я в чём-то виновата или мне не стоит переживать?
, вопрос №4036852, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2019