Решение вопроса об оказании услуги по договору в установленные сроки

Доброго времени суток. Приобрёл кондиционер с доп. услугой, а именно установка. На горячей линии был проинформирован о том что установка будет осуществлена в течении 3-5 дней с момента оплаты. Оплатил я 12.06.19, связался с установочникоми и они мне назначают 26.06.19. В договоре на установку указанно, что установка производится в течении 3-х календарных дней с момента оплаты. Как быть в данной ситуации?

, Никита, г. Липецк

Здравствуйте, Никита.

Вы вправе потребовать уплаты неустойки за нарушение сроков.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.