Процедура подачи заявления на расторжение брака в одностороннем порядке

Добрый день! с мужем пришли к обоюдному согласию о разводе.Общих детей нет, общего имущества, приобретенного в браке нет. Брак был зарегистрирован в г. СПБ в ЗАГСе Калининского района. Я прописана в г. СПб, супруг в г. Киров. Супруг на контакт в данный момент не идет (не отвечает на звонки), где в данный момент проживает не известно. Вопрос: 1)могу ли я в одностороннем порядке подать заявление на развод 2) в какое учреждение (ЗАГС по моей прописке или Суд по моей прописке в г.СПБ) 3) какие документы для этого необходимы.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу, если нет несовершеннолетних детей, иск должен быть подан по месту жительства ответчика.

Если в настоящее время не знаете его адрес, вы можете подать иск по последнему известному месту жительства, указав это в заявлении.

В случае уклонения одного из супругов от развода в добровольном порядке, брак может быть расторгнут в суде. Нужно составить исковое заявление, оплатить госпошлину и свидетельство о заключении брака.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в настоящее время не знаете его адрес, вы можете подать иск по последнему известному месту жительства, указав это в заявлении.

Диана Кемова

а если адрес не известен? (супруг до брака снимал квартиру)

указывайте адрес съемной квартиры.