312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Есть ли смысл подавать в суд на раздел имущества в данной ситуации?

Здравствуйте! У моего мужа умер дедушка. У дедушки из родственников есть дочь которая носит не его отчество и не его фамилию, можно сказать нагулянная, и два внука сой муж и его брать. Было составлено завещание о том что все имущество передаёт дочери.

Есть ли смысл подавать в суд на раздел имущества?И законно ли дочь( не доказано что она точно его родная дочь)составила завещания и дала на подпись отцу?

14 Июня 2019, 11:53, вопрос №2397781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
210
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый день!

В вопросах наследства по завещанию не имеет значения наличие родства между наследником и завещателем. Завещатель вправе завещать свое имущество (часть имущества) любому лицу.

Право на обязательную долю в наследстве возникает у несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособного супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. (ст. 1149 ГК РФ).

При наличии оснований наследники по закону могут оспорить завещание в судебном порядке. Из имеющейся информации установить возможность и перспективы оспаривания завещания невозможно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

14 Июня 2019, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут